Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )

> Iscriviti alla Newsletter di PLC Forum: clicca qui

 
Closed TopicStart new topic
> Contratto Di Fornitura Energia Per Pompe Di Calore
fanale
messaggio 26/12/2008, 12:38
Messaggio #1


Utente con >60 post
***

Gruppo: Utenti PLCforum +
Messaggi: 94
Iscritto il: 2/07/04
Utente Nr.: 12440



Ciao,
che Voi sappiate esiste un contratto(trifase 6kW) specifico per la di fornitura di energia elettrica per pompe di calore (utenza domestica residente)?

Questa tipologia di utenza dovrebbe avere un contratto a tariffe agevolate, ma sul sito enel non se ne trova traccia.
Lampssss
Go to the top of the page
 
arthemis
messaggio 4/02/2009, 10:45
Messaggio #2


Nuovo utente
*

Gruppo: Utenti PLCforum
Messaggi: 1
Iscritto il: 21/03/06
Utente Nr.: 43540



Delibera n.348 del 2007, Allegato B (come modificata dalla delibera n.30 del 2008) delle "CONDIZIONI ECONOMICHE PER L’EROGAZIONE DEL SERVIZIO DI CONNESSIONE" (http://www.autorita.energia.it/docs/07/348-08allbnew.pdf):

Art.5 - Unicita' del punto di prelievo e tensione di alimentazione

Comma 2 - In deroga a quanto previsto dal comma 5.1, per le utenze domestiche in bassa tensione, con potenza disponibile fino a 3,3 kW,
puo' essere richiesta l’installazione di un secondo punto di prelievo destinato esclusivamente all’alimentazione di pompe di calore per il riscaldamento degli ambienti, anche di tipo reversibile.

Per il secondo contatore, va richiesta la 'Tariffa usi diversi', BTA2 o BTA3:

http://www.enel.it/sportello_online/elettr...la/uda_bt/BTA3/
Go to the top of the page
 
marycip
messaggio 10/03/2009, 09:56
Messaggio #3


Nuovo utente
*

Gruppo: Utenti PLCforum
Messaggi: 8
Iscritto il: 10/03/09
Utente Nr.: 113081



Ciao!
Da dove deduci questa affermazione:

"Per il secondo contatore, va richiesta la 'Tariffa usi diversi', BTA2 o BTA3:"

sei riuscito a parlare con un famigerato tecnico ENEL? A livello di normativa non l'ho trovato da nessuna parte...
mi ero fermata al paragrafo 5.2... e li non si parla di che tipo di tariffe e che dimensione di contatore...
tu l'hai effettivamente installato?
grazie,
ciao!
Go to the top of the page
 
fanale
messaggio 14/03/2009, 13:24
Messaggio #4


Utente con >60 post
***

Gruppo: Utenti PLCforum +
Messaggi: 94
Iscritto il: 2/07/04
Utente Nr.: 12440



Ciao, puoi richiedere un secondo contatore come afferma Arthemis.
Per le tariffe Enel è blindata!! Alla richiesta delle tariffe per uso pompe di calore risponde semplicemente che non è conveniente.............
Lampssss
Go to the top of the page
 
marycip
messaggio 15/03/2009, 21:21
Messaggio #5


Nuovo utente
*

Gruppo: Utenti PLCforum
Messaggi: 8
Iscritto il: 10/03/09
Utente Nr.: 113081



Io alla fine ho chiamato il numero verde di enelsi chiedendo tutto ciò e il giorno dopo mi ha richiamato una signorina.
Ha detto che potrò scegliere io la tariffa, se fare la D3 oppure la Bta...
ma chissà perchè continuava anche a me a rompermi ******* sul fatto che non fosse conveniente fare il secondo contatore in primis, e successivamente fare una tariffa diversa dalla D3.
Incredibile! cosa interessa a lei???
Io le ho estrapolato le informazioni e ora mi farò i miei calcoli in pace.

Messaggio modificato da Livio Migliaresi il 15/03/2009, 22:57
Go to the top of the page
 
marycip
messaggio 22/03/2009, 22:06
Messaggio #6


Nuovo utente
*

Gruppo: Utenti PLCforum
Messaggi: 8
Iscritto il: 10/03/09
Utente Nr.: 113081



rolleyes.gif
wow.... non mi era ancora mai capitato di essere censurata...!
sorry! rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
Benny Pascucci
messaggio 29/03/2009, 15:35
Messaggio #7


Utente con >1600 post
*******

Gruppo: Utenti PLCforum
Messaggi: 4890
Iscritto il: 6/03/08
Da: Napoli
Utente Nr.: 97803



CITAZIONE
wow.... non mi era ancora mai capitato di essere censurata...!
Che ci vuoi fare, capita.... rolleyes.gif , più che una signora, sembravi un camionista..... laugh.gif

Messaggio modificato da Benny Pascucci il 29/03/2009, 15:36
Go to the top of the page
 
lilix000
messaggio 21/09/2009, 22:58
Messaggio #8


Nuovo utente
*

Gruppo: Utenti PLCforum
Messaggi: 4
Iscritto il: 1/08/09
Utente Nr.: 118405



scusate se riesumo questo topic, ma sono interessato ad attivare un nuovo contatore per la pompa di calore;

desidererei sapere come mai viene consigliato di richiedere una BTA al posto di una D3 di pari potenza: dai miei conti molto approssimativi dovrebbe essere decisamente più conveniente una D2+D3 al posto di una D2+BTA3 considerando una fornitura di 3+5 kw ed un consumo annuo approssimativo di 3000+3000 kwh.

ciao e grazie
Go to the top of the page
 
PLCforum Staff
messaggio 3/03/2012, 17:00
Messaggio #9


Moderatore
Gruppo icone

Gruppo: Moderatori
Messaggi: 3
Iscritto il: 6/12/04
Da: Lissone (MB)
Utente Nr.: 16433



Questa discussione e' chiusa, la puoi trovare nella nuova sezione Impiantistica raggiungibile a questo indirizzo impiantistica.plcforum.it
Go to the top of the page
 
« Disc. Precedente · Qualita' dell'energia elettrica · Disc. Successiva » Le discussioni di oggi
 

Closed TopicStart new topic

 

Modalità di visualizzazione: Normale · Passa a: Lineare · Passa a: Outline


RSS Versione Lo-Fi Oggi è il: 22/11/2014 - 11:09