Jump to content
PLC Forum

Enrico Soletta

Messa a terra su tubi dell'acqua

Recommended Posts

Enrico Soletta

Buongiorno a tutti,

qualcuno può darmi un riferimento normativo che proibisca di collegare a terra un impianto elettrico usando i tubi dell'acqua? So che non si può fare, so che è pericoloso: vorrei solo far capire con le buone a un vicino che deve staccarsi

 

Grazie e a presto

 

Link to post
Share on other sites

Elettroplc

I tubi acqua in metallo vanno collegati in Eqp e Eqps al nodo di terra.non possono essere dispersori di fatto.

Link to post
Share on other sites
Livio Orsini
15 minuti fa, Elettroplc scrisse:

I tubi acqua in metallo vanno collegati in Eqp e Eqps al nodo di terra.non possono essere dispersori di fatto.

 

Questo è quanto dice la norma di riferimento per gli impianti elettrici civili.

Link to post
Share on other sites
archimede57
Quote

vorrei solo far capire con le buone a un vicino che deve staccarsi

Si parla di parti comuni di un condominio o si tratta di impianti idrici completamente separati?

Mentre  per i tubi contenenti gas esplosivi è vietato in qualsiasi condizione art. 542.7.6 delle CEI 64.8, per la conduttura idrica si può usare la conduttura solo su espresso consenso del proprietario dell'impianto (nota art. 543.2.4) diventando questa dispersore di fatto.

Da qui, se sei in un condominio e non c'è l'impianto di messa a terra non deve essere fatto (perchè il proprietario delle parti comuni di un condominio sono i proprietari dei singoli appartamenti), se sei in una singola abitazione, puoi usare il tubo del pozzo se in metallo come dispersore.......... tutto comunque coordinato con il sistema di protezione adeguato e i tubo deve soddisfare i requisiti di "dispersore"..................

ciao

Link to post
Share on other sites
Giulio Ohm

per la conduttura idrica si può usare la conduttura solo su espresso consenso del proprietario

Mi scuserai ma non mi convince per niente

Link to post
Share on other sites
archimede57

Eppure sull'articolo viene scritto come nota................ poi meglio non richiedere nulla anche perchè se si tratta i acquedotto pubblico, i gestori si guardano bene dal rilasciare questa concessione, anche perchè devono garantire sempre la continuità della tubazione in metallo, ecco perchè ho scritto che il tubo del pozzo è tollerato e non una tubatura qualsiasi dell'impianto idrico privato.

ciao

 

 

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...