Vai al contenuto
PLC Forum


LETTORE DVD AMSTRAD D360 - LEGGE I CD AUDIO MA NON LEGGE I DVD


MATTEO1987

Messaggi consigliati

PER PRIMA COSA BUONASERA A TUTTI VOI E COMPLIMENTI PER IL FORUM A MIO PARERE IL PIU UTILE E COMPLETO....comunque PASSIAMO AL DUNQUE...

...HO UN DVD AMSTRAD MODELLO D360 (DA QUATTRO SOLDI) ED E' DA UN PO' DI TEMPO CHE MI FA DEI PICCI,OVVERO MI LEGGE TUTTI CD AUDIO MP3 QUALUNQUE ESSO SIA SENZA ALCUN PRONLEMA,E FIN QUI TUTTO OK,MENTRE INVECE SE INSERISCO UN DVD ORIGINALE QUINDI NON MASTERIZZATO APPARE LA SOLITA SCRITTA "APRIRE"DURANTE L'INSERIMENTO DEL DVD E LA SOLITA SCRITTA "CHIUDERE" DOPO AVERLO INSERITO,E FIN QUI TUTTO OK....DOPO UN PAIO DI SECONDI APPARE LA SCRITTA DVD ASSOLUTAMENTE NORMALE REGOLA AUTAMATICAMENTE IL FORMATO VIDEO SUI 16:9 (IL FORMATO VIDEO DEL DVD) ED E' NORMALE...POI ALL'IMPROVVISO TORNA SUI 4:3 (IL FORMATO DEL TELEVISORE) PREMO SUL TASTO PLAY E MI APPARE IL TASTO DEL DIVETO CHE MI STA AD INDICARE CHE L'OPERAZIONE NON E' POSSIBILE...E QUALUNQUE ALTRO TASTO PREMO O NON FUNZIONANO E non SONO POSSIBILI,E COME SE IL DVD FOSSE PRIVO DI TRACCE....TUTTO CIO ACCADE CON QUALUNQUE DVD.

HO PENSATO POTESSE ESSERE IL DECODER DEL DVD VOI CHE NE PENSATE?

COSA POSSO FARE PER TROVARE IL PROBLEMA?

PREMETTO CHE SUI CIRCUITI NON CI SONO SEGNI DI COMPONENTI SALTATI.

GRAZIE IN ANTICIPO PER IL VOSTRO AIUTO E COMPLIMENTI DI NUOVO

DISTINTI SALUTI MATTEO

Link al commento
Condividi su altri siti


Ciao. Prima di tutto prova a pulire la lente... sicuramente c'entra poco ma può essere conveniente farlo.

Prova il DVD con un disco abbastanza vecchio... potrebbe essere che vada aggiornato il decoder del DVD con qualche codec nuovo... In questo caso prova a contattare l'assistenza clienti e ti dovrebbero spiegare cosa fare, oppure controlla sul manuale alla voce messaggi di errore o simili...

fammi sapere....

Link al commento
Condividi su altri siti

INNANZI TUTTO GRAZIE MILLE PER AVERMI RISPOSTO.....LA LENTE L'HO PULITA E IL PROBLEMA RESTA,PURTROPPO DVD VECCHI NON NE HO CERCHERO' DI PROCURARMENE UNO AL PIU PRESTO E SEGUIRO' IL TUO CONSIGLIO...POI C'E' UNA COSA CHE VOLEVO AGGIUNGERE HO NOTATO UN FILO NERO CHE COLLEGA LA L'USCITA RCA YUV ALLUSCITA DEL RCA VIDEO(QUELLO GIALLO)....ATTENDO ALTRE RISPOSTE.....GRAZIE MILLE....

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

Devi essere un utente per poter lasciare un commento

Crea un account

Registrati per un nuovo account nella nostra comunità. è facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.

Accedi ora
×
×
  • Crea nuovo/a...