Vai al contenuto
PLC Forum


THOMSON 28DG17E - ALIMENTATORE


POLAKU2002

Messaggi consigliati

CIAO.PER LA PRIMA VOLTA MI CAPITA DI CERCARE DI AGIUSTARE UN TV THOMSON E NON SO NIENTE DI LUI.HO TRVATO BRUCIATI IL BUZ 91A FUSIBILE E IL FINALE DI RIGA S2055N.HO CAMBITO TUTTO MA E PROPRIO MORTO HO SOLTANTO I 380V IN PRIMARIO E BASTA.MI POTETE DARE UNA MANO

Link al commento
Condividi su altri siti


HO TROVATO IL DIFETTO SONO I TRANSISTORI 025,026,032 PERO NON AVENDO SCHEMARIO NON RIESCO A CAPIRE I LORO CODICE.MI PUO DARE QULCUNO UNA MANO.GRAZIE

Link al commento
Condividi su altri siti

GRAZIE ELVEZIO COME AL SOLITO MOLTO GENTILE.SONO RIUSCITO A TROVARLI A METTERLI MA NON DICE NIENTE.IL LED RIMANE SPENTO E SI SENTE SOLTATO DEI PICOLI RUMORI NELLA ZONA EAT,NE NON SI ACCENDE NE NON VA IN PROTEZIONE,NON CAPISCO DOVE TOCARLO,APARTE CHE IN PRIMARIO HO SOLTANTO 285VGLE ALTRE TENSIONE MANCANO COMPLETAMENTE.

Link al commento
Condividi su altri siti

GRAZIE PETRA HO PROVATO ANCHE COSI MA NIENTE TENSIONI .HO SOSTITUITO QUSI TUTTO L ALIMENTATORE E NIENTO HO NOTATO CHE PREMENDO IL TASTO PROGRAMA SI ACCENDE IL LED ROSSO MA NIENTE MOVIMENTI.

Link al commento
Condividi su altri siti

HO FATTO LA PROVA DELLA LAMPADA E NIENTE NON SI ACCENDE PERO FA UN BRUTO RUMORE AL TRASF EAT,PIU CHE MI BRUCIA SI LO LASCIA COSI PER 2 3 MINUTI IL TRANSISTORE STP 6NB 9 NELL ALIMENTATORE

Link al commento
Condividi su altri siti

  • 2 months later...

finalmente trovato soluzione.cambiato trasf di riga.e partito 2 3 volte dopo di che non partito piu.lo aperto e ho trovato finale horizontale.lo sostituito e provando accenderlo ha fatto un bruto rumore nel colo dell tubo katodico e mia bruciato all instante il finale horiz,ho riprovato ancora chiudendo g2 ma la stesa cosa.qulche ideea

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

Devi essere un utente per poter lasciare un commento

Crea un account

Registrati per un nuovo account nella nostra comunità. è facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.

Accedi ora
×
×
  • Crea nuovo/a...