Vai al contenuto
PLC Forum


motorola V3R


patrolo80

Messaggi consigliati

Salve gentile popolazione.

Ho Un problema con il mio cellulare è un mtotorola V3R

SOFTWARE VERSIONE R4515_G_08_XXXXX INSTALLATO DA POCO.

IL PROBLEMA, CHE HO SU QUESTO CELLULARE E:

OGNI TANTO E DICO OGNI TANTO QUANDO APRO IL FRONTAINO IL DISPLAY O NON MI COMPARE , CIOE RIMANE NERO, METRE , IL DISPLAY ESTERNO COMPARE, O ALLE VOLTE RIMANE BIANCO, O ALLEVOLTE COMPARE IN RITARDO, MI HANNO DETTO, CHE POTREBBE ESSERE DOVUTO ALLA SOTTOTASTIERA.

PER ME , A PRIMO INPATTO MI E' APPARSO COME EFFETTIVAMENTE UN FALSO CONTATTO AI FLAT, QUINDI LI HO PULITI TUTTI DISPLAY, E QUELLI RIGUARDANTILI I CIRCUITI DI ALIMENTAZIONE , PROCESSORE ETC.

PERO', NULLA SEMPRE IL DISPLAY OGNI TANTO MI DA SCHERMATA NERA, O BIANCA, QUINDI SONO ANDATO NELLA RISOLUZIONE SOFTWARE, QUINDI HO INSTALLATO IL MOSTER PACK TRAMITE RSD Lite IL SOFTWARE VERSION, ADATTO PER LUI ,MA NULLA, SEMPRE UGUALE,PERO ORA MI SORGE UN DUBBIO SULLA SOTTOTASTIERA CE' UNA SONDA O RIVELATORE MAGNETICO, CHE SERVE ALLA COMUTAZIONE TRA DISPLAY ESTERNO E INTERNO, QUINDI POTREBBE ESSERE LUI A CAUSARE TUTTO QUESTO PROBLEMA?.

PERCHE QUANDO, RIMANE NERO IO MANALMENTE TRAMITE UNA CALAMITA, PASSO SOPRA IL SENSORE , E SUCCESSIVAMENTE AVVIENE UNA COMMUTAZIONE E IL DISPLAY RIAPPARE.

DITEMI VOI, CE' QLCNO CHE SIA INGRADO A CONFERMARMI CHE LA SOTOTASTIERA POSSA DARE QUESTO DIFETTO.

UN'ALTRA COSA LA SOTTOTASTIERA DEL V3RAZR PUO ESSERE ADATTATA AL V3R

GRAZIE

Link al commento
Condividi su altri siti


Ho timore che sia approdato nel forum sbagliato per questo tipo di problemi.

Spero di sbagliarmi e che invece riceverai presto risposte.

Ben registrato

Ciao wink.gif

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

Devi essere un utente per poter lasciare un commento

Crea un account

Registrati per un nuovo account nella nostra comunità. è facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.

Accedi ora
×
×
  • Crea nuovo/a...