Vai al contenuto
PLC Forum


ASCIUGATRICE AEG NON PRODUCE CONDENSA


leo466

Messaggi consigliati

BUONASERA A TUTTI, POSSEGGO UN'ASCIUGATRICE A POMPA DI CALORE AEG  MOD.LAVATHERM 59840 CHE DA UN PAIO DI GIORNI NON RACCOGLIE PIU' ACQUA DI CONDENSA NELL'APPOSITO SERBATOIO. HO PULITO IL CONTATTO STRISCIANTE A CARBONE (DALLA FOTO ALLEGATA NON MI SEMBRA CONSUMATO)                                                                        , HO PULITO TITTI I FILTRI PRESENTI NELLA MACCHINA, HO SOSTITUITO UN TRIAC  (RISULTAVA ANNERITO DA SURRISCALDAMENTO) POSTO SUL MOTORE DEL CONDENSATORE SENZA RISOLVERE IL PROBLEMA.IL TEMPO DI ASCIUGATURA MI SI E' ALLUNGATO DI MOLTISSIMO E non CAPISCO COME RISOLVERE IL PROBLEMA.RINGRAZIO CHI MI PUO' DARE QUALCHE IDEA.

CARB..jpg

Link al commento
Condividi su altri siti


Ciao leo466 ai postato nella sezione sbagliata del forum,  se passa un moderatore la sposterà

 

Controlla la pompa di recupero condensa e il gallegiante, stanno in basso sul lato sx guardando da dietro vicino al motore del tamburo.

Verifica il funzionamento del compressore, inoltre, senti se i tubi in rame sono caldi e freddi (condensatore / evaporatore),

 

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

Devi essere un utente per poter lasciare un commento

Crea un account

Registrati per un nuovo account nella nostra comunità. è facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.

Accedi ora
×
×
  • Crea nuovo/a...