Jump to content
PLC Forum


beccaccino

Colore fili di fase

Recommended Posts

beccaccino

Salve a tutti,dovrei passare un linea trifase dal contatore al quadro,e’ possibile passare tre fili neri per le fasi e ovviamente il blu per il neutro?oppure la norma vieta passare tre fili uguali?

Share this post


Link to post
Share on other sites

reka

puoi usare tutto il nero ma per comodità io li siglerei.

Share this post


Link to post
Share on other sites
beccaccino

Per quanto riguarda la norma sono apposto? Non mi possono contestare il lavoro?comunque sia si lo intesterò sicuramente 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Livio Orsini

L'unico colore definito dalla norma è il giallo verde che può essere usato esclusivamente per i conduttori di PE.

Per le linee monofasi si consiglia l'uso dell'azzurro per il conduttore di neutro, mentre per la fase si consiglia l'uso del marrono o del nero.

Per le linee trifasi i colori consigliati sono: Grigio, Nero e Marrone.

 

Sono colori consigliati, non imposti dalla norma.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
DavideDaSerra

No: anche il colore azzurro è obbligatorio per il connettore di neutro (può essere un giallo-verde con fascetta azzurra o azzurro con fascetta giallo-verde in caso di PEN) come da CEI UNEL 00721

 

Riassumendo:

colori riservati:

blu, azzurro: riservato e obbligatorio per neutro / PEN (fascittato giallo-verde)

giallo-verde: riservato e obbligatorio per PE / PEN (fascettato azzurro)

 

Qualsiasi altro colore è libero, ci sono usi (come il rosso per le deviate, il viola per le interrotte) ma non è normato, dunque puoi fare le tre fasi nere senza problemi, purché il neutro sia blu (eventualmente blu fascettato giallo verde se trattasi di PEN)

 

Edited by DavideDaSerra

Share this post


Link to post
Share on other sites
techno99

È ammesso utilizzare il blu come conduttore di fase solo in circuiti trifase senza neutro. 3P+T

Share this post


Link to post
Share on other sites
desperado74

I cavi devono tassativamente seguire la colorazione riportata nella tabella della CEI-Unel 00722, nello specifico caso non può essere utilizzato il colore nero per tutti e 3 i conduttori (ammesso solo se presenti 5 conduttori come segue blu chiaro/marrone/nero/nero/nero) 

i colori ammessi sono 10: nero blu chiaro marrone grigio arancione rosa rosso turchese violetto e bianco. Il G/V è riservato al conduttore di terra.

inoltre fanno eccezione cavetti fino a 1 mm2 per usi particolari per i quali è ammessa qualsiasi combinazione bicolore ed è inoltre ammesso il colore verde utilizzabile per le catene decorative.il colore blu chiaro è “normalmente” usato per il neutro.

secondo l Art. 514.3.1 l’anima di colore blu chiaro di un cavo multipolare in ASSENZA di neutro può essere usata come conduttore di fase.

Io conduttore PEN può essere Giallo Verde con fascetta blu chiaro o Blu Chiaro con faccetta giallo verde.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...