Vai al contenuto
PLC Forum


FRIGORIFERO BOSCH KGN39VL45/14


badiale

Messaggi consigliati

BUONGIORNO A TUTTI , HO UN FRIGO IN RIPARAZIONE MODELLO KGN39VL45/14 CHE SI COMPORTA NEL SEGUENTE MODO , REPARTO FRIGO CON TEMPERATURA IMPOSTATA A +6 SCENDEVA AL DI SOTTO DI ZERO GRADI , ANCHE IL REPARTO CONGELATORE IMPOSTATO A -18 SCENDEVA PARECCHIU PIU' GIU' CIRCA -24. HO PROVATO A CONTROLLARE I VALORI DEI NTC E MI RISULTAVANO NELLA NORMA FORNITI DAL MIO FORNITORE. DECIDO A QUESTO PUNTO DI ORDINARE IL MODULO ELETTRONICO , MONTATO IL FRIGO FREDDA E RISPETTA LE TEMPERATURE IMPOSTATE....CONSEGNATO IL FRIGO DOPO DOPO 3 GIORNI IL CLIENTE RICHIAMA DICENDOMI CHE IL PROBLEMA DEL GHIACCIARE TROPPO SI E' RIPRESENTATO...PORTATO IN LABORATORIO ALL'ACCENSIONE IL FRIGO RIMANE LA LUCE SPENTA E MI SEGNALA DELLE SPIE ACCESE ALLEGO FOTO , CE' QUALCUNO CHE SA DARMI UN AIUTO DECODIFICANDO IL DIFETTO? DA ESPO MI HANNO MANDATO UNA TABELLA DELLE SPIE E MI RISULTA DA QUELLO CHE SONO RIUSCITO A INTUIRE CE RISULTA IN BASE ALLE LUCI ACCESE "FCS" CHE NON SO A COSA CORRISPONDA!? RINGRAZIO TUTTI I COLLEGHI CHE MI POSSONO DARE UNA MANO E AUGURO UNA BUONA GIORNATA A TUTTI

FRIGO COMBINATO BOSCH RUGGERO.jpg

Link al commento
Condividi su altri siti


Fulvio Persano

Ciao.

 

Per cortesia, evita di scrivere usando il maiuscolo.
Oltre che essere fastidioso per chi legge è anche vietato dal regolamento.

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

Devi essere un utente per poter lasciare un commento

Crea un account

Registrati per un nuovo account nella nostra comunità. è facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.

Accedi ora
×
×
  • Crea nuovo/a...