Vai al contenuto
PLC Forum


Problemi Regolazione Microfono - COME FACCIO A REGOLARE IL CITOFONO DALL'INTERNO???


turyllo

Messaggi consigliati

RAGAZZI HO UN PROBLEMA UN Pò STRANO DA RISOLVERE.

HO COMPRATO CASA IN UN CONDOMINIO E LA PRIMA COSA HO SOSTITUITO UN VECCHIO URMET 1130 CON UN MODERNO 1133.

QUELLO VECCHIO NON SI SENTIVA QUASI NIENTE DALL'ESTERNO NONOSTANTE LA REGOLAZIONE AL MASSIMO DEL POSTO ESTERNO.

IL PROBLEMA DELLA VOCE BASSA ERA COMUNE A TUTTO IL PALAZZO.

DOPO AVER MONTATO IL NUOVO CITOFONO HO IL PROBLEMA INVERSO...SENTO TROPPO E QUINDI VA IN RISONAZA E MI FISCHIA MA NON POSSO REGOLARE IL POSTO ESTERNO ALTRIMENTI L'INTERO PALAZZO POI NON SENTE PROPRIO NIENTE DAL POSTO ESTERNO.

COME POSSO FARE A REGOLARE DALL'INTERNO IL MIO CITOFONO PER IMPEDIRE CHE FISCHI???

NON SO COME FARE E L'INTERO PALAZZO NON VUOLE CAMBIARE I CITOFONI CHE ORMAI HANNO PIù DI 15 ANNI.

GRAZIE

*****[at]******.it

CHI MI RISOLVE IL PROBLEMA è UN GENIO.

GRAZIE

Modificato: da Luca Bettinelli
rimosso indirizzo di email, non consentito dal regolamento
Link al commento
Condividi su altri siti


  • 1 month later...

io ho lo stesso problema, ho il citofono collegato al centralino telefonico, un urmet agorà 2, e si sente pianissimo, sia in rx che in tx, posso regolare solo il posto esterno, ma se lo alzo fischia tutto, se lo abasso non sento ... il centralino che avevo prima aveva anche lui le regolazioni fonia, ma questo mi pare di no, qualcuno ha qualche soluzione ??

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

Devi essere un utente per poter lasciare un commento

Crea un account

Registrati per un nuovo account nella nostra comunità. è facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.

Accedi ora
×
×
  • Crea nuovo/a...