Vai al contenuto
PLC Forum


Problema Frigo Ariston Bcs 313 Ave I - GHIACCIA REPARTO FRIGO


BIMBUZZO

Messaggi consigliati

SCUSATE L'INTERVENTO SONO NUOVO, HO SCONGELATO IL MIO FRIGO MOD ARISTON BCS313 AVE I ,L'HO FATTO RIPARTIRE, IL REPARTO FRIGO ORA CONGELA TUTTO, IL CONGELATORE MI SEMBRA CHE FREDDI TROPPO ANCHE LUI MA NON NE SONO SICURO.

CONSIDERATE CHE QUESTO FRIGO DA QUANDO LO ABBIAMO COMPRATO QUANDO IL MOTORE ATTACAVA E STACCAVA DAVA DELLE BOTTE CLAMOROSE, DA UN PO' DI TEMPO MI SEMBRA CHE NON LO FACEVA PIU' MA NON NE SONO MOLTO SICURO.

HO PROVATO VARIE SOLUZIONI:

1) VERIFICATO LA SONDA DEL CONGELATORE CHE AVEVA IL FILO DEL TERMOSTATO TROPPO LUNGO ( CIOE' FUORIUSCIVA DALL'ALLOGGIAMENTO, E MI SEMBRA CHE RISULTAVA UN PO' ANNERITO NEL PUNTIO D'INGRESSO DENTRO IL REPART CONGELATORE QUANDO VA NELLA PARTE INTERNA DA SEMPRE ( ANCHE QUANDO FUNZIONVA),L'HO TIRATO PER METTERLO A POSTO, E HO TOLTO E POI RIMESSO LA COPERTUTA DI ALLUMINIO DEL TERMOSTATO RIMETTENDO LA SONDA ( L'HO CONFRONTATA DA UN'ALTRO FRIGO COME STAVA, MA NON SO' SE L'HO RIMESSA CORRETTTAMNETE E SE QUESTO PUO' ESSERE ADESSO IL PROBLEMA)SCOPERTO E SISTEMATO LA COPERTURA DI ALLUMINIO CHE TENEVA LA SONDA ) hO FATTO DANNI?

2) NEL RIMETTERE A POSTO I VANI DEL FRIGO HO SBATTUTO ( NON VIOLENTEMENTE) CON LA SONDA INTERNA DEL FRIGO.

3) HO VERIFICATO CHE IL BUCO DI SCOLO INTERNO FRIGO ERA LIBERO ( CON UN FILO DI FERRO

4) VISTO CHE NEL RIACCENDERE IL FRIGO FORMAVA TUTTO UNO STRATO DI GHIACCIO SULLA PARETE INTERNA DEL FRIGO (IN MANIERA UNIFORME) HO MESSO AL MINIMO IL TERMOSTATO ( 8 GRADI ) QUASI IN CORRISPONDENZA DELLA POSIZIONE DI SPENTO,RISULTATO, GHIACCIA LO STESSO !

ALLORA VISTO CHE IL FRIGO HA LA FUNZIONE HOLIDAY ( CIOE' IMPOSTA LA TEMPERATURA A 12 GRADI QUANDO VAI IN VACANZA) ,L' HO INSERITA SUL DISPLAY SPERANDO CHE IL FRIGO ALZASSE LA TEMPERATURA , NIENTE!

5) HO SMONTATO LA SCHEDA DEL DISPLAY SPERANDO CHE FOSSE QUELLO IL PROBLEMA, MA NON MI SEMBRA CI SIA NINETE DI ROTTO

&) MI SEMBRA CHE IL FRIGO NON STACCHI MAI..., POTREBBE ESSERE QUELLO IL PROBLEMA?

6) HO CHIAMATO UN FRIGORISTA ARISTON CHE VERREBBE DOMANI, SECONDO LUI NON E' LA SCHEDA ( UN ALTRO CENTRO MI AVEVA DETTO DI SI', MA NON ERANO DISPONIBILI I TECNICI SE NON DOPO FERRAGOSTO),

CONSIDERATE CHE IL FRIGO HA CIRCA 4 ANNI E CHIARAMENTE E' FUORI GARANZIA CHE POSSO FARE ( NON SCRIVETEMI BUTTALO PERCHE' SONO VERAMENTE TENTATO A FARLO, GRAZIE DI TUTTE LE VARIE DRITTE CHE MI POTRETE DARE....!!

Link al commento
Condividi su altri siti


Allora:

1) Scrivere IN MAIUSCOLO su un sito web corrisponde ad urlare!!! Credo che nessuno abbia voglia di ascoltare una persona che le urla in faccia.

2) Questa è la sezione sbagliata: c'è la sezione "Elettrodomestici Generici" nella quale è presente la sottosezione Frigoriferi e Congelatori. Va messa li la tua discussione.

3) Un pò di italiano non guasterebbe. ph34r.gif

Link al commento
Condividi su altri siti

Scusa (all'inizio della frase si può usare il maiuscolo?), ma come avevo scritto era la mia prima volta in assoluto nel "parlare " in un forum, ed era rimasto inserito il tasto maiusculo, inoltre non conosco le regole, mettici pure che stavo al lavoro e che dovevo uscire, quindi un pò di fretta....per quanto riguarda l'italiano vale il discorso di prima worthy.gifworthy.gif , ma nella fretta di scrivere ho riscontrato dopo l'invio che avevo fatto degli errori....

comunque non ti arrabbiare c'è sempre una prima volta, grazie comunque delle informazioni.....CIAO !!!

Link al commento
Condividi su altri siti

comunque senza polemica, mi sembrava di aver inserito la mia richiesta nel forum che tu mi hai consigliato, difatti nel cercare la mia richiesta l'ho individuato nel reparto frigo-congelatori, dovè l'errore ? huh.gif

Link al commento
Condividi su altri siti

ok messaggio ricevuto, oggi e' venuto il frigorista purtroppo sostituendo la scheda elettronica che comanda il frigo ha riscontrato che comunque fredda troppo lo stesso ( all'interno frigo è arrivato a 5,3 gradi ! avendo impostato il termostato a 8!

mi ha detto che il problema dipende dalle sonde interne delfrigo che sono schiumate e che non si possono sosstituire e che quindi devo cambiare frigo wallbash.gif cosa ne pensate voi, e' vero che le sonde schiumate non si possono cambiare?

Link al commento
Condividi su altri siti

Ajeje Brazorf

Puoi sempre provare a spostare la sonda del termostato. Si potrebbero avere significativi cambiamenti ......

Molto probabilmente dove l'hai posizionata potrebbe non "sentire" la temperatura correttamente, e di conseguenza staccare il compressore in ritardo (oppure non staccarlo mai perchè secondo lei non arriva a temperatura).

Spero di essere stato comprensibile.

Ciao

Link al commento
Condividi su altri siti

Vorrei tanto farlo,ma mi sembra che la sonda sia completamente bloccata dentro il frigo,come faccio a spostarla,non mi sembra che si possa togliere il frogirista mi ha detto che essendo schiumata nel frigo,non e possibile fisicamente rimuoverla

Link al commento
Condividi su altri siti

  • 1 year later...

sono nelle tue stesse condizioni, anzi a me a 5° ghiaccia a 6° in realtà ne fa 8 (ho messo un termometro da stanza dentro al frigo) se lo metto a 8° gradi dentro al frigo ne ho 12 e chiaramente non ghiaccia.

Ho ordinato la schedina 120€ porca miseria ladra, speriamo sia quello il problema.

Ad un centro autorizzato mi hanno detto che le prime versioni di suddetta scheda erano sfigate.

Mah vedremo.....

vi terrò aggiornati

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

Devi essere un utente per poter lasciare un commento

Crea un account

Registrati per un nuovo account nella nostra comunità. è facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.

Accedi ora
×
×
  • Crea nuovo/a...