Jump to content

Formule varie elettrotecnica


Recommended Posts

Posted

ho...grande daniè...pure te de roma...comunque l'uno e il 2 l'ho fatto....mo me manca er 3.....bel ordello che è quell'esercizio.....ao...comunque almeno glie faccio vede che me so m'pegnato e che ciò provato....poi che me frega a me...è na cosa che so in più rispetto all'altri se la faccio...no? grazie ancora daniè....bella

Benny Pascucci
Posted (edited)
te stai a ´mpegnà e me stai simpatico, mo vedemo come se fa l´esercizio 2 :
E' vero, è un ragazzo simpaticissimo, che inizialmente voleva fare il furbetto, poi si sta appassionando..... :thumb_yello:

ma a me piace l'elettrotecnica e tutto ciò che riguarda la robba elettrica...
Me ne sono accorto, altrimenti credi ti avrei aiutato...quale adolescente starebbe su un sito tecnico ininterrottamente dalle ore 17.00 e sono già le 23.00

solo che il nostro prof....lasciamo perdere....
Lasciamo perdere....

comunque dovrebbe essere....
Non dovrebbe essere.....si dice è!.... :thumb_yello:

Il terzo è stupidissimo:

hai una resistenza in serie a una capacità

allora devi applicare la legge di ohm, giusto?

Quindi: I=V/Z

ora Z lo calcoli come prima, facendo la radice etc etc,

ma tieni presente che in questo caso devi calcolare la reattanza capacitiva Xc....vedi post#14

Avanti e poi da solo mi fai il primo.

comunque l'uno.....l'ho fatto
Non l'hai finito, però, hai semplicemente calcolato la reattanza induttiva....devi applicare la legge di ohm, per avere il valore della corrente. Edited by Benny Pascucci
Posted

si,credo che ci sarei riuscito ma....non ho voglia di svolgere un altro problema ancora...per stasera basta così....sto per finire il problema 3 =D

Posted

per l'ultimo esercizio lo svolgimento è questo?

OMEGA=2TT*HZ=6.28*50=314

XC= 1/OMEGA*C= 1/314*1.25=392.5

XL= 314*1.25= 392.5

Z=RAD 75.3^2 + (392.5-392.5)^2

Z=RAD 75.3+0= 8.6

I=V:R=125:75.3=1.6A

invece per l'esercizio 1 la fine è:

I=V:R= 220:86.35= 2.54A

GIUSTO??????

Benny Pascucci
Posted (edited)
per l'ultimo esercizio lo svolgimento è questo?
NO!

OMEGA=2TT*HZ=6.28*50=314 rad/s
:thumb_yello:

C= 1/OMEGA*C= 1/314*1.25=392.5
La formula è esatta, ma DEVI ricordare SEMPRE che quando fai i calcoli devi portare tutto alle unità fondamentali, infatti la tua capacità è 12,5 microfarad che corrisponde a 12,5*10^-6 Farad

quindi la reattanza corretta è:

Xc=1/314*12,5*10^-6=254,8 ohm

XL= 314*1.25= 392.5
da dove hai preso questa formula....non c'è nessuna induttanza.

Calcola la Z tenendo conto solo della R e della Xc e poi applica la legge di OHM!

invece per l'esercizio 1 la fine è:

I=V:R= 220:86.35= 2.54A

GIUSTO??????

:thumb_yello: Edited by Benny Pascucci
Posted

no,io ho il condensatore da 12.5 mFD ....l'ho trasportato a FD quindi sono 1.25 FD....giusto????

Benny Pascucci
Posted (edited)
no,io ho il condensatore da 12.5 mFD ....l'ho trasportato a FD quindi sono 1.25 FD....giusto????
NO!

1 microfarad è 1 milionesimo di farad, quindi:

12,5 microfarad=12,5/1000000= 12,5*10^-6 farad

per calcolare Z devo fare RADR^2+XC^2 ??????
Sì! Edited by Benny Pascucci
Posted

potresti riscrivere la formula con i numeri per piacere????

Benny Pascucci
Posted
potresti riscrivere la formula con i numeri per piacere????
No, devi farlo tu.... :rolleyes: , comunque il valore di reattanza capacitiva calcolato da lucky è quello esatto
Posted

sulla formula 1/(2*PI*f*C) non ho capito cos'è PI

f= HZ

C= Condensatore

Posted

Z=RAD 254.77^2+392.5^2

Z=RAD 64907.75+154056.25

Z= RAD 216984= 465.8

GIUSTO?

FINITO TUTTO????

Benny Pascucci
Posted
Z=RAD 254.77^2+392.5^2
NO!

Scusa, ma da dove hai preso quel numero, la resistenza è 75,3 ohm

Fa i calcoli corretti!!!!

Posted

sto a svalvola...non ci sto capendo più ninente...mi può dare la formula esatta per trovare Z?

comunque 392.5 è XC

Posted

Z=RAD 75.3^2+254.77^2

Z=RAD 5670+64907.7

Z=RAD 70577.7= 265.6

ADESSO è FINITO??? N NCE LA FACCIO PIù

ho un sonno assurdo!

Benny Pascucci
Posted

Ultimo sforzo...applica la legge di Ohm e dicci quant'è la corrente...poi puoi andare a nanna..... :rolleyes:

Benny Pascucci
Posted
I=v:r = 125:75.3= 1.6 ?????
Bocciato

Abbiamo fatto tutto questo casino per trovare l'impedenza e poi alla fine dividi per la resistenza???? :wallbash:

Devi dividere per l'impedenza!!!!!! :unsure:

Posted

125:256.6= 0.48

GRAZIE MILLE E TUTTIIIIIIIIIIIIIII........

grazie soprattutto al professore e a lucky67 che mi hanno sopportato fino a quest'ora....grazie mille!:)

Benny Pascucci
Posted
grazie soprattutto al professore e a lucky67 che mi hanno sopportato fino a quest'ora....grazie mille!:)
Prego....adesso puoi andare a dormire..... :superlol:

Spero che ritornerai a trovarci, anche se ti abbiamo fatto sgobbare un tantinello.... ;)

Posted

ancora grazie...adesso ricopio tutto in bella su 2 foglio...uno lo consegno al prof e uno le tengo per studiarlo a perfezione...ancora grazie e buonanotte e sogni d'oro a tutti......ciao

Posted

Bravo Jumper....

Nessun dolore....nessun risultato !!!!!

La tua tenacia nel non gettare la spugna, ha inconsapevolmente rivelato un aspetto del Tuo carattere che in questa disciplina (se proseguirai) risulta fondamentale.

Saluti

ASMO

  • 6 months later...
Posted

Grazie del ripasso ho ripreso in mano i libri di elettrotecnica! :superlol::thumb_yello:

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...